На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

17 094 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Козлова
    Интересная идея! Отличное решение для множества затруднительных ситуаций смены температуры.Сшила простейшую ...
  • В К
    Охренеть!Так деньги мало к...
  • Елена Мамонова
    СпасибоВиды стейка или 7...

Что будет, если вы сделали глупость и зарегистрировались как ИП

То было ИП. Сейчас придумали какую то самозанятость. И хотят обложить самозанятых налогом. А для этого самозанятые должны выйти из тени.Им предложили заманку: первые два года не платите в казну.
Кое кто клюнул. За год зарегистрировались аж 40 самозанятых на всю Россию.
И больше вряд ли будет.
На это есть экономические и нравственные причины.



Наше законодательство противоречит экономике малого бизнеса.
Вот несколько примеров:

Если вы сделали глупость и зарегистрировались как ИП:

Если вы захотите взять миллион на покупку авто, то вам скорее всего откажут. Или выкатят процент в 1,5 раза больше, чем за тот же кредит для вашего работника. И залог потребуют. Который оценят в 3 раза ниже его стоимости. Почему? Тайна сия велика есть...
В то же время корпорациям дают кредиты дешевле, чем обывателям. И прощают их со временем. Вот на эти кредиты и строят дворцы в Ницце и Майами.

Скажем, у вас цветочный киоск. Цветами лучше всего торговать молодым девушкам. Так во всём мире. Но молодые девушки склонны рожать. По нашим законам мамашу её работодатель обязан содержать 3 года. В цветочном киоске за пару лет пяток девиц уходит в декрет. Так что, всех их содержать за счёт цветочного киоска?
Вот их и не устраивают никуда. Только нелегально. Разве что в проститутки. Но тоже без регистрации.

Сделали для малых благодеяние - налог на вменённый доход. Чтобы бухгалтерию упростить. Но местные власти в фискальных целях постепенно так задрали ставку, что выгоднее платить подоходный. Ах, хотите подоходный!? Вот вам касса с онлайн-связью с налоговой! Всего за 50 тысяч.
Не считая обслуживания. При любой ошибке автоматом блокируется счёт ИП.


Насчёт упрощения бухгалтерии, это Хакамада придумала, которая не знает, что основа существования всякой бюрократии в расширении своих полномочий и штатов. А для этого необходимо всячески увеличивать и усложнять отчётность. Сейчас практически одинаковую отчётность подают минимум в четыре инстанции: в ФНС, ФСС, ПФР и Росстат.
Данные то одинаковые, но формы разные. Скопипастить не получится. И мало того, каждый год меняют эти формы. Бухгалтера уже воют и требуют доплаты.

Если вы закрыли своё ИП и вышли на пенсию, то пенсия ваша будет в 1,5 раза меньше, чем работяге. При отчислениях во все фонды в разы больше.
И спокойно нянчить внуков вам не дадут. Ещё года три будут вам слать ультиматумы отчитаться за 2012й года по необоснованному списанию на производственные нужды 1200 рублей налогов. И штрафы выкатывать с обращением на вашу пенсию, если не отчитаетесь.

Про права арендаторов рассказывать не буду. Писал уже. Нет у них по закону прав. Чтобы права были, надо доплачивать из чёрной кассы менеджёрам арендодателя.

А теперь насчёт нравственности.

Нравственность в экономике подразумевает равные условия хозяйствования для малых, крупных и государственных. Ну и где это?

И зачем всякие швеи надомницы полезут регистрироваться?

Ссылка на первоисточник
наверх