На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

17 116 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Козлова
    Интересная идея! Отличное решение для множества затруднительных ситуаций смены температуры.Сшила простейшую ...
  • В К
    Охренеть!Так деньги мало к...
  • Елена Мамонова
    СпасибоВиды стейка или 7...

"Родовое поместье" барсука

Барсуки «передают» свои жилища из поколения в поколение.

 

В мире немногие животные предпочитают обитать в жилищах, которые населяли, например, их родители или даже прародители. Чаще всего, каждая «семья» строит для себя новый дом. Однако к таковым нельзя отнести барсуков, которые в большинстве случаев живут в так называемых родовых норах.

 

Портрет молодого барсука

По результатам некоторых геохронологических исследований, существуют жилища барсуков, которым около тысячи лет. Они состоят из множества подземных коридоров и ходов, входов и выходов.

 

Старые барсучьи поселения представляют собой сложное многоярусное подземное сооружение, в котором бывает до 50 входных и вентиляционных отверстий, проложены длинные туннели, ведущие в 2-3 обширные гнездовые камеры. Иногда общая длина ходов в таких поселениях превышает 200 метров.

 

Старые барсучьи норы состоят из множества длинных ходов длиной 5-10 метров

В одном таком «имении» может жить сразу несколько семей, связанных родством. Именно для того, чтобы при любом количестве зверьков в таком поселении было просторно, каждое новое поколение постоянно достраивает новые ходы и норы. Впрочем, иногда с барсуками в их норах сожительствуют другие животные, такие как лисицы и енотовидные собаки.

 

С каждым новым поколением барсучье поселение расширяется

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх