На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

17 116 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Козлова
    Интересная идея! Отличное решение для множества затруднительных ситуаций смены температуры.Сшила простейшую ...
  • В К
    Охренеть!Так деньги мало к...
  • Елена Мамонова
    СпасибоВиды стейка или 7...

КАК ОТУЧИТЬ КОМАРОВ КУСАТЬСЯ

Ученые из Университета Нотр-Дам (CIF) обнаружили, что воздействие всего 10 минут света в ночное время подавляет у комаров Anopheles gambiae желание кусаться и влияет на характеристики их полета. Эти насекомые считаются одними из главных разносчиков малярии в Африке. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 212 млн человек в мире пострадали от этой болезни, ежегодно от нее умирает около 429 тыс. человек.

Команда ученых провела эксперимент. Комаров подвергали воздействию импульса белого света в течение 10 минут. Затем исследователи протестировали интенсивность комариных укусов сразу после воздействия света и каждые последующие два часа в течение ночи. Оказалось, что насекомые были менее кровожадными, чем контрольная группа, постоянно находившаяся в темноте. Ученые обнаружили, что если ненадолго включать свет каждые два часа, то можно защититься от укусов насекомых в течение ночи. Исследовательская группа теперь экспериментирует с волнами света различной длины и диапазона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх