На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

17 117 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Козлова
    Интересная идея! Отличное решение для множества затруднительных ситуаций смены температуры.Сшила простейшую ...
  • В К
    Охренеть!Так деньги мало к...
  • Елена Мамонова
    СпасибоВиды стейка или 7...

Как коты заранее чувствуют приход хозяев?

Второй год живем на 1 этаже многоквартирного дома в очень оживленном районе. Со временем начали замечать, что кошка всегда угадывает когда мы возвращаемся домой и караулит у входной двери. Так как я часто возвращаюсь домой на 30 минут позже, решили понаблюдать за тем, как кошке удается проворачивать подобные фокусы.

Что удалось выяснить за 2 года эксперимента - Кошка запоминает характерные звуки которые издает хозяин во время ходьбы, и благодаря острому слуху реагирует на них заранее. Запах тоже влияет но как показали опыты ключевой элемент тут все таки звук. Все замеры делались с помощью онлайн карты.

• Реакция на голос. Для чистоты эксперимента говорил по телефону не с женой чтобы в квартире была тишина.

Открытое окно (пластик на микро проветривании) - Маршрут лежит через детскую площадку и по вечерам активно резвятся дети. Кошка начинает слышать примерно со 130 метров. Если возвращаться поздно вечером в тишине то уже на 180 метрах, реагирует на голос и бежит к двери.

Закрытое окно - 60 - 70м вечером и около 120 в тишине, ближе к ночи.

• Реакция на походку. Да, нам удалось доказать что кошка узнает хозяина по походке. В течении сезона я хожу на работу в 1 и тех же удобных кроссовках и хоть у меня нет проблем с ходьбой, издаваемого звука все равно достаточно.

Открытое окно - примерно с 50 метров кошка узнает и мою походку и походку жены при условии что мы ходим в той же обуви что и всегда.

С закрытым окном показатель падает до 30 метров.

Пробовал поменять обувь, результаты падают примерно на 10 метров.

• Реакция на запах. Тут надо сделать поправку на то, что почти наверняка кошка раньше реагирует на звук чем на запах поэтому не удавалось делать чистые замеры без влияния звука на больших дистанциях (от 100м). Внятные результаты удалось получить с дистанции от 20м. Мне приходилось подходить к дому с другой стороны и идти максимально тихо, дома жена включала музыку чтобы исключить воздействие звука.

Открытые окна - Примерно с 20 - 25м кошка начинает чувствовать запах, хотя ведет себя не так уверенно как со звуком, но к двери подходит. Почти наверняка, реакция идет на мою туалетную воду т.к. без нее мне удавалось подойти к подъездной двери незамеченным. Надо сказать что я не душусь как пенсионерка в переполненном автобусе и аромат просто шлейфовый.

Закрытые окна - 5 - 8м. Тут надо сказать что я просто подходил к окнам и молча стоял. Реагировала не сразу и не всегда, но реагировала. Видимо сильно зависит от наличия отвлекающих запахов и ветра.

В итоге, можно сделать вывод что примерно с 20 метров кошка чувствует запах хозяина если нет отвлекающих запахов и не сильно ветрено, либо ветер попутный.

• Подъездная дверь. Тут мы еще не разу не смогли обмануть нашу кошку. Живя на 1 этаже, прямое расстояние от окон до двери примерно 3 метра. И киса всегда угадывает когда дверь открывает кто-то из нас. Видимо в этом месте все факторы складываются воедино: Запах, звук ключей, походка. Не помогают даже закрытые окна и музыка в квартире.

Итог: кошка узнает о приближении хозяина по целой группе факторов, из которых звук является приоритетным.

Эксперимент не претендует на научную ценность) просто развлекаем себя по пути домой. Фото подопытной прилагаю :3

Киса-экстрасенс Кот, Эксперимент, Слух, Длиннопост, Экстрасенсы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх