На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

17 117 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Козлова
    Интересная идея! Отличное решение для множества затруднительных ситуаций смены температуры.Сшила простейшую ...
  • В К
    Охренеть!Так деньги мало к...
  • Елена Мамонова
    СпасибоВиды стейка или 7...

Почему WD-40, а не 50 или 100?



Я купил как-то такой баллончик на всякий случай, но воспользоваться не успел т.к. продал свою 20-ти летнюю Нексию. А баллончик потом от дал другу знаете зачем? Оказывается он прыскает им на рыбалке крючок и утверждает, что рыба клюет офигенно. 

Вообще эта полезная штука способна решить просто неимоверное количество проблем, начиная от заржавевшей гайки или болта и заканчивая скоплением влаги внутри электрооборудования. 

Вопрос бестолковый, но может быть кому-нибудь будет интересно, почему данный смазочный материал получил именно такое название...


Для начала напомню, что аббревиатура раскладывается на слова «Water Displacement». Слово «Displacement» при этом означает: вытеснение, смещение, перемещение. 





Примечательно, что смазка WD-40 первоначально создавалась в США вовсе не для гражданских нужд, а исключительно для военного применения. В частности, смазка использовалась для защиты ракет «Атлас» от коррозии. Однако, очень скоро стало понятно, что те замечательные свойства, которые она демонстрирует, вполне применимы и для гражданского сектора. Спустя несколько лет после создания, WD-40 появилась в автомобильных магазинах. 





Что же касается обозначения «40», то здесь все очень просто. Если верить информации с официального сайта производителя, то данная цифра означает число попыток, которое сделали химики прежде, чем смогли получить рецептуру данного вещества. Сделали смазку в 1953 году. Ее производством занималась калифорнийское предприятие Rocket Chemical Company. 

Интересный факт: точный состав WD-40 запатентован и засекречен. Рецептура не раскрывается и сегодня. Существует популярная легенда о том, что смазку делают главным образом из рыбьего жира. Тем не менее сам производитель данную версию активно отрицает. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх