На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

17 117 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Козлова
    Интересная идея! Отличное решение для множества затруднительных ситуаций смены температуры.Сшила простейшую ...
  • В К
    Охренеть!Так деньги мало к...
  • Елена Мамонова
    СпасибоВиды стейка или 7...

Мерзкий принцип бизнеса сотовых операторов в России



У одного из сотовых операторов (а может и не у одного) есть платная услуга "анти-АОН" (анти-определитель номера), но рядом в списке есть услуга "супер-АОН", чуть дороже, которая позволяет определить номер абонента с включенной услугой "анти-АОН". Представьте себе, какие перспективы открываются, если сделать услугу "анти-анти АОН" и "супер-пупер-АОН" и так далее по все более высокой цене.

А вот реальная ситуация, с которой я столкнулся вчера.

Где-то пару месяцев на одном из сотовых номеров, который принадлежит моему пожилому родственнику лежало рублей 50 и никто на них не покушался. И вот пару месяцев назад телефоном начали активно пользоваться телефоном и я начал пополнять счет. Как только появились деньги, в первый же месяц подключилась услуга просмотров фильмов и утянула со счета сотню рублей, Хорошо, что я вовремя заметил и отключил услугу.

Вчера родственник пишет, что деньги заканчиваются, но я то кидал буквально несколько дней назад. Захожу в личный кабинет и вижу:




Подключилась какая-то херня и утянула рублей 600. Что за услуга, никому не ведомо. Мой конечно косяк, не заходил неделю в личный кабинет. Но разве нормально, когда нужен ежедневный контроль за услугами?

Начал писать в поддержку и требовать от них возврата денег, так как понятно, что никто не подписывался на эту услугу и вообще непонятно, что это за услуга. Мне там шаблонно ответили, что:





И вот попробуй доказать им, что ты никуда не нажимал и ни на что не подписывался! Это просто не реально. А уж как там они делят и в какой пропорции вытянутые со счетов абонентов деньги мне не ведомо, но по любому тут есть прямой интерес операторов связи. Почему?

Да потому, что прекратить это безобразие легче простого. Неужели нельзя сделать подписку на любую платную услугу с помощью подтверждения в личном кабинете, ссылкой по емайлу, ответом голосом на звонок робота. Сложно? Да пришлите вы банально СМС с просьбой ответить любым символом в ответ и проблем не будет. Но ведь цель операторов, чтобы услуга подписалась по максимуму незаметно и утянула по максимуму больше денег абонента. А еще важно сделать так, чтобы доказать подключение без разрешения было просто нереально.

Помню раньше вообще было сложно понять что у тебя подключилось к номеру и сколько денег ушло. Разбираться было очень сложно, долго даже чтобы отключить эту услугу. После определенного наезда на операторов в стране отключение сделали очень удобным и очевидным. Вот только подключение до сих пор максимально подлое.

А что же делать, спросил я в поддержке. А все уже готово. Вот вам услуга...платная:



Если вы, гады такие, не хотите подпискам отдавать ваши деньги, мы их у вас заберем официально с помощью услуги.

Да, конечно любой бизнес строится на получении прибыли. Но почему у российских операторов сотовой связи, со времен их основания, цель работы состоит в том, что бы по максимуму запутать тарифы, усложнить процедуры, сделать непрозрачным подключение платных услуг и все это нацелено на то, чтобы забывчивый, невнимательный, некомпетентный абонент потерял на ровном месте как можно больше денег и не имел возможности оспорить и вернуть их. То тарифы норовят так поменять, чтобы пользователь попал на деньги, то оформить тарифы стремятся таким образом, чтобы никогда не догадаться сколько и за что ты заплатишь.

Ну и конечно же прислать СМС-ку для подтверждения подключении платной услуги это просто "невероятно сложно", а если серьезно - противоречит основной концепции бизнеса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх